20 сiчня 2018
Про ДСЗ Про правління Фонду Прес-центр Нормативно-правова база Статистична інформація Доступ до публічної інформації Державні закупівлі
Веб-сайти РегЦЗ
Пошук
по цьому порталу
по мережі сайтів
Розширений пошук
Логін
Пароль
Увійти  
Головна » Безробіття у світі

Українці облюбували для роботи ще одну країну
 
30.01.2017 версія для друку
Українці облюбували для роботи ще одну країну

В 2016 году Департамент полиции и пограничной охраны Эстонии выдал срочные виды на жительство для работы 1807 гражданам третьих стран, более половины из них - украинцы.

Об этом сообщает Европейская правда со ссылкой на портал err.ee.

Граждане Украины составили 57% от общего количества трудовых мигрантов, которые получили вид на жительство (1030 человек). Стоит отметить, что и в прошлые годы наплыв украинцев составлял подавляющую часть мигрантов (60% - в 2015 году, 57% - в 2014).

На втором месте в топе трудовых мигрантов находятся россияне: в 2016 году в Эстонию приехали 302 человека, что составило 14% от общего количества. В последние годы наплыв россиян постепенно снижался (в 2015 году они составляли 15%, в 2014 — 17%).

Кроме того, в 2016 году по трудовой визе на работу продолжительностью до шести месяцев в год в Эстонию из третьих стран приехало 1500 человек. Из них граждан Украины было 1226 человек, что составило 82% от общего числа зарегистрированных. В 2015 году их было вдвое меньше (678 человек). Из России на временную работу в 2016 году приехало 127 человек (8% от общего количества).

"Если говорить о гражданах Украины, которые приехали в Эстонию на работу, то больше всего среди них работников, занимающихся установкой оборудования, квалифицированных рабочих, занятых на предприятиях, связанных со строительным сектором и судоремонтом, а также сезонных рабочих, которые были заняты в сельскохозяйственном секторе", - сказала руководитель бюро миграции Департамента полиции и погранохраны Эстонии Майге Лепп.

"Среди граждан Украины, которые получили вид на жительство, возросло также число людей, которые приехали в Эстонию на работу в статусе ведущего специалиста", - добавила она.

 

Источник: ubr.ua

 

Новини з Веб-сайтів РегЦЗ
31.01.2017
У БУЧАЦЬКОМУ РЦЗ - МІНІ-ЯРМАРОК ВАКАНСІЙ
У Бучацькому районному центрі зайнятості для 29 безробітних проведено міні-ярмарок вакансій за участю філії "Бучацький райавтодор"
далi »
31.01.2017
АКЦІЯ "ВИПУСКНИК" У ШКОЛАХ СІЛ БАРИШ ТА ОЗЕРЯНИ
30 січня цього року фахівці Бучацького районного центру зайнятості провели акцію "Випускник" для старшокласників ЗОШ сіл Бариш та Озеряни.
далi »
31.01.2017
Альтернатива зайнятості - служба за контрактом
У Березанському районному центрі зайнятості відбувся семінар з орієнтації на службу в Збройних Силах України за участі начальника відділення комплектування Березанського РВК
далi »
31.01.2017
День відкритих дверей у Врадіївському РЦЗ
На допомогу у вирішенні питання професійного самовизначення був направлений День відкритих дверей для учнів 10-го класу ЗОШ № 3 у Врадіївському районному центрі зайнятості
далi »
31.01.2017
Підберемо кадри разом
Нещодавно в приміщенні Первомайського міськрайонного центру зайнятості було проведено 2 міні-ярмарки вакансій на замовлення ПАТ "ЗАВОД "ФРЕГАТ"
далi »
Опитування
Яка інформація вас найбільше цікавить на сайті Державної служби зайнятості?
послуги щодо працевлаштування;
безкоштовне професійне навчання;
як відкрити власну справу;
отримання допомоги по безробіттю;
пошук кваліфікованих працівників;
інформація для учасників АТО та переселенців;
законодавство у сфері зайнятості;
новини служби зайнятості;
статистична інформація;
інше.
Проголосувати Проголосувати
Результат опитування Проголосувати